среда, 28 мая 2014 г.

Пользовательские векторные карты для Garmin eTrex 10

Устанавливаются путём замены файла gmapbmap.img.

На сайте etrex10.ru можно скачать и затем установить в свой навигатор карту для нужного региона.

Вообще, годятся любые гарминовские карты в формате *.img размером не более 8 Мб (лучше не превышать размер 5 Мб, чтобы оставить в навигаторе свободную память для записи треков и пользовательских точек). Карты можно "подрезать", выкинув часть информации с помощью программы MapEdit. Бесплатно можно скачать такие карты на www.gpsvsem.ru.

Наиболее привлекательной выглядит перспектива запихать в навигатор карту, полученную от http://www.openstreetmap.org/. Осмокарты можно делать любыми - какими захочется. Например, убрать дома и мелкие проезды, оставив улицы и шоссе, убрать лесное покрытие, убрать ненужные POI. Это ж открытые данные.
Компилируются карты вот этим средством - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap, конфиги настраиваемые, формат полностью описан в вики и осваивается за несколько вечеров. Есть также мощный русскоязычный форум, где можно поспрашивать про нюансы. Ну и конечно, дикое преимущество OSM в том, что можно самому дорисовывать нужную местность, не дожидаясь каких-то там картографов - изменения проявятся как в веб-карте, так и в экспорте для навигатора.

Статья на habrahabr.ru про загрузку карт в навигаторы Garmin.

Комментариев нет:

Отправить комментарий